Архив за день: 29.07.2013

Атмосфера страха

Атмосфера страха

В выборы играют, в политику также. О Баттервайте говорят, что у него наполеоновский организационный талант: достаточно трех человек — одного сделать председателем, другого секретарем, В партийный комитет составлен. Это Баттервайт вырос в работном доме. И он сам исполняет залихватскую песенку — о том, как был ослом, а затем вдруг превратился в человека. Вот только — превратился ли? Гротесково написанные, сознательно грубо окарикатуренные автором персонажи напоминают театральные маски, поданные вызывающе броско. Герои обращаются к залу, герои поют н пританцовывают. Консерваторы добиваются, чтобы в городе была открыта картинная галерея; лейбористы препятствуют этому. Все это в равной степени не имеет никакого смысла. Баланс, осуществляемый автором, неуклонно ведет к единственно возможному выводу: несостоятельна, абсурдна политика обеих партии.

Читать далее

Творческая эволюция

Творческая эволюция

Что касается Джона Ардена, то он вообще никакого кризиса в последние годы не пережил, никакому просмотру и пересмотру свои прежние взгляды и идеалы не подвергал.

Читать далее

Эксперимент строительства социализма

Серьезно и конкретно обрисовал несколько лет назад Уэскер эксперимент строительства социализма в одном загородном коттедже в пьесе «Я говорю об Иерусалиме». (О Иерусалиме вспоминает и Энди в «Их собственном Золотом городе» — об Иерусалиме в Англии, «зеленой приятной стране».) Теперь опыт строительства социализма в шести городах вызывает у автора значительно большую долю иронии и недоверия.

Читать далее

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031